Beretta Excellence Action Shooting

Banner_-_Excellence_2021_1200x400_V2

CAMPIONATO NAZIONALE BERETTA EXCELLENCE

2021 – ACTION SHOOTING

Beretta, in collaborazione con alcuni dei migliori campi da tiro in Italia e con il patrocinio Centro Sportivo Educativo Nazionale (CSEN), presenta la prima edizione del “Campionato Nazionale Beretta Excellence – Action Shooting”. Il circuito di gare, unico nel suo genere, coinvolgerà tutti gli appassionati di pistola e li vedrà confrontarsi sulla distanza di 8 esercizi per tappa, tra cui uno stage dedicato alla 92X Performance.

 

 

CLASSIFICHE FINALI 2021

STANDARD              
  Arcisate Pavia Valeggio Agna Media migliori due Uboldo finale
Buticchi, Edoardo 100 87,17 95,13   97,56 96,55 97,06
Sartor, Marco 86,48 87,17 96,36   91,76 100 95,88
Camporini, Glauco 56,59 54,28 56,16   56,37 47,99 52,18
OPTIC              
  Arcisate Pavia Valeggio Agna Media migliori due Uboldo finale
Vezzoli, Roberto 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00 100 100
Venturato, Giulia 74,63%     80,60% 77,61 82,3 79,955
Conti Andrea 74,92% 73,20% 74,20%   74,56 76,54 75,55
Vezzoli, Daniele 70,35% 61,31% 71,37%   70,86 71,54 71,2
Locatelli, Andrea 83,51% 80,13%     81,82 58,64 70,23
Mora, Alex 67,17% 61,84 60,42   64,50 70,15 67,325
Buzzi, Dario 62,97% 67,30% 70,96   69,13 61,13 65,13
Bigi, Marco 59,71% 60,99 49,30%   60,35 63,72 62,035
De Francisci, Alfred 61,91% 53,31     57,61 55,23 56,42
Cazzato Antonio 51,44% 47,92 50,96%   51,20 55,12 53,16
Beretta, Alberto 44,03% 39,7 41,9   42,96 42,75 42,855
REVOLVER              
  Arcisate Pavia Valeggio Agna Media migliori due Uboldo finale
Scaglia Massimo 100,00 100,00 100,00   100,00 100 100
CLASSIC              
  Arcisate Pavia Valeggio Agna Media migliori due Uboldo finale
Moioli, Francesco 100 100 93,80%   100,00 86,72 93,36
Bevilacqua, Mauro   91,07% 98,26%   94,66 91,61 93,135
PCC              
  Arcisate Pavia Valeggio Agna Media migliori due Uboldo finale
Zilli, Andrea   94,91% 88,82% 100 97,45 100 98,725
Frosi, Luca 83,01%   69,53   76,27 75,98 76,125
               
OPEN              
  Arcisate Pavia Valeggio Agna Media migliori due Uboldo finale
Besana Emanuele   100 100   100,00 82,56 91,28
Lunghi Fabrizio 63,87% 91,79 78,75% 81,56 86,67 76,12 81,395
Mura Gavino   89,27% 75,57% 76,95 83,11 68,43 75,77
Rampoldi Daniele 72,32 87,72 61,04   80,07 69,26 74,665
Cattoni Daniele 65,80% 82,38% 64,88%   74,09 60,89 67,49
Munafò, Gaetano 60,41% 69,49% 64,63%   67,06 63,98 65,52
D'elia Edgar 62,95%   64,81%   63,88 63,81 63,845
PRODUCTION              
  Arcisate Pavia Valeggio Agna Media migliori due Uboldo finale
Masserdotti, Manuel   100 100,00%   100,00 100 100
Giacomini, Cristian   90,73 81,23%   85,98 91,57 88,775
Pedroli, Nicola 100 90,12 81,43%   95,06 77,09 86,075
Canonico, Andrea 95,49 82,11 66,55%   88,80 74,84 81,82
Rasi Caldogno, Monica 90,45 85,32 74,92%   87,88 72,9 80,39
Colombo Federico 85,37 71,26     78,31 63,15 70,73
Dalla Vedova, Fabio 79,77 77,04     78,40 62,19 70,295
Moletti, Mirko 87,08   60,91%   73,99 62,64 68,315
Monaldini, Andrea 60,89%   55,52% 67,94% 64,41 60,68 62,545
Martiniello, Donato 68,96 61,2 51,64%   65,08 51,83 58,455
Erba, Carlo 60,74 62,84% 50,65%   61,79 54,68 58,235
Gelfusa, Frank   59 51,52%   55,26 58,61 56,935
Gregotti, Luca 60,29% 52,91 52,01%   65,08 47,02 56,05
Luberti, Matteo 62,74%   57,06%   59,90 51,16 55,53
Balter, Mattia 63,46   53,88%   58,67 49,98 54,325
Sala, Luca 63,75 48,76 47,29%   56,25 50,57 53,41
Siboldi, Giovan Battista 58,13   57,36%   57,74 47,05 52,395
D'Attimis Busolini, Piernicola 56,78%   50,04%   53,63 48,01 50,82
Forzutti, Manolo     50,43% 57,13% 53,78 47,78 50,78
Panzeri, Maurizio 55,38%   44,00%   49,69 47,59 48,64
Tonucci, Laura 51,58%   40,80% 48,92 50,15 45,52 47,835
Marinoni, Umberto 60,42 44,38 45,37%   52,89 42,52 47,705
Distefano, Giuseppe 45,69   34,15%   39,92 48,58 44,25
Pozzoli, Guido Italo 57,30% 49,41 38,75%   53,35 33 43,175
Piani, Lorenzo     40,83% 47,81 44,32 41,55 42,935
Zamballetti, Antonio 48,48 46,18 32,86%   47,33 38,39 42,86
Gasparini, Paolo 51,50%   38,45%   44,97 37,88 41,425
Marcotti, Stefano 50,49 46,86 35,28%   48,67 31,67 40,17
Mastracco, Costantino 54,41 42,31 41,66%   48,36 35,84 40,015
Cottino, Silvia 43,71% 33,38     38,54 39,75 39,145
Crippa, Antonio 49,1   27,40%   38,25 39,42 38,835
Sala, Giovanni 30,12   23,42%   26,77 30,08 28,425
Ruggero, Romano     27,02% 29,69% 28,35 26,49 27,42

 

DP - CLASSIC            
Match         Final  
Rank Name # Class Division Time  
1 Todaro, Giuseppe     CDPCLASSIC 157,76 100,00%
2 Grassi, Luca     CDPCLASSIC 160,87 98,07%
3 Bevilacqua, Mauro     CDPCLASSIC 172,21 91,61%
4 Cozzi, Leonardo     CDPCLASSIC 181,27 87,03%
5 Moioli, Francesco     CDPCLASSIC 181,92 86,72%
6 Bosio, Orlando     CDPCLASSIC 183,22 86,10%
7 Capaldo, Marco     CDPCLASSIC 211,31 74,66%
CO - OPTIC            
Match         Final  
Rank Name # Class Division Time  
1 vezzoli, roberto     COOPTIC 118,69 100,00%
2 Venturato, Giulia     COOPTIC 144,21 82,30%
3 Mazzucchelli, Gianluca     COOPTIC 151,34 78,43%
4 Rutigliano, Nicola     COOPTIC 153,41 77,37%
5 Vezzoli, Daniele     COOPTIC 165,91 71,54%
6 Mora, Alex     COOPTIC 169,20 70,15%
7 Finati, Edoardo     COOPTIC 182,83 64,92%
8 Bigi, Marco     COOPTIC 186,26 63,72%
9 Abate, Ruggero     COOPTIC 193,38 61,38%
10 Buzzi, Dario     COOPTIC 194,15 61,13%
11 Locatelli, Andrea     COOPTIC 202,40 58,64%
12 Borgonovi, Carlo     COOPTIC 204,80 57,95%
13 De Russi, Alberto     COOPTIC 209,20 56,74%
14 De Francisci, Alfredo     COOPTIC 214,89 55,23%
15 Cazzato, Antonio     COOPTIC 215,33 55,12%
16 Lombardi, Oscar     COOPTIC 264,29 44,91%
17 Beretta, Alberto     COOPTIC 277,63 42,75%
18 gambone, massimo     COOPTIC -  
19 Tibiletti, Guglielmo     COOPTIC -  
ESP - STANDARD            
Match         Final  
Rank Name # Class Division Time  
1 Sartor, Marco     ESPSTANDARD 118,52 100,00%
2 Buticchi, Edoardo     ESPSTANDARD 122,75 96,55%
3 Chiodelli, Marco     ESPSTANDARD 178,75 66,30%
4 Fato, Simone     ESPSTANDARD 190,99 62,06%
5 Iannantuono, Carlo     ESPSTANDARD 198,14 59,82%
6 Carcano, Fabio     ESPSTANDARD 218,58 54,22%
7 Tinon, Luca     ESPSTANDARD 246,24 48,13%
8 Camporini, Glauco     ESPSTANDARD 246,96 47,99%
9 Spadini, Giampaolo     ESPSTANDARD 257,14 46,09%
10 Balboni, Alessandro     ESPSTANDARD 258,24 45,90%
11 Annoni, Simone     ESPSTANDARD 261,78 45,27%
12 Anastasi, Giuseppe     ESPSTANDARD 287,43 41,23%
13 Colombo, Roberto     ESPSTANDARD 353,52 33,53%
14 Colangelo, Antonio     ESPSTANDARD 370,99 31,95%
OPEN            
Match         Final  
Rank Name # Class Division Time  
1 Barbizzi, Daniele     OPEN 119,77 100,00%
2 Miloro, Simone     OPEN 122,71 97,60%
3 BESANA, EMANUELE     OPEN 145,07 82,56%
4 Lunghi, Fabrizio     OPEN 157,35 76,12%
5 Lualdi, Sergio     OPEN 170,92 70,07%
6 Rampoldi, Daniele     OPEN 172,94 69,26%
7 MURA, GAVINO     OPEN 175,03 68,43%
8 Munafò, Gaetano     OPEN 187,19 63,98%
9 Zappa, Luca     OPEN 187,28 63,95%
10 D'Elia, Edgar     OPEN 187,69 63,81%
11 cattoni, daniele     OPEN 196,69 60,89%
12 Tirelli, Roberto     OPEN 262,26 45,67%
13 Gotti, Giorgio     OPEN 284,59 42,09%
PCC            
Match         Final  
Rank Name # Class Division Time  
1 Zilli, Andrea     PCC 132,99 100,00%
2 Ruotolo, Raffaele     PCC 145,77 91,23%
3 piazza, paolo     PCC 157,24 84,58%
4 MAINARDI, DANILO     PCC 160,20 83,01%
5 Frosi, Luca     PCC 175,03 75,98%
6 Colombo, Gianni     PCC 226,81 58,63%
7 Ferrario, Fabrizio     PCC 245,02 54,28%
8 Cottini, Luca     PCC -  
REV            
Match         Final  
Rank Name # Class Division Time  
1 scaglia, massimo     REV 234,38 100,00%
SSP - PRODUCTION            
Match         Final  
Rank Name # Class Division Time  
1 Masserdotti, Manuel     SSPPRODUCTION 122,68 100,00%
2 Giacomini, Cristian     SSPPRODUCTION 133,98 91,57%
3 Iacomini, Stefano     SSPPRODUCTION 152,25 80,58%
4 pedroli, nicola     SSPPRODUCTION 159,14 77,09%
5 Lucioni, Andrea     SSPPRODUCTION 162,55 75,47%
6 Canonico, Andrea     SSPPRODUCTION 163,93 74,84%
7 Di Venuta, Graziano     SSPPRODUCTION 167,51 73,24%
8 Rasi, Monica     SSPPRODUCTION 168,29 72,90%
9 Trioli, Paolo     SSPPRODUCTION 172,41 71,16%
10 Messaggi, Loris     SSPPRODUCTION 174,53 70,29%
11 Rivadossi, Fabio     SSPPRODUCTION 186,89 65,64%
12 Marras, Antonio     SSPPRODUCTION 188,57 65,06%
13 Seveso, Mauro     SSPPRODUCTION 192,44 63,75%
14 Colombo, Federico     SSPPRODUCTION 194,26 63,15%
15 Moletti, Mirko     SSPPRODUCTION 195,85 62,64%
16 Silvestri, Diego     SSPPRODUCTION 196,83 62,33%
17 Dalla Vedova, Fabio     SSPPRODUCTION 197,27 62,19%
18 Carena, Marco     SSPPRODUCTION 201,32 60,94%
19 Monaldini, Andrea     SSPPRODUCTION 202,17 60,68%
20 Iacangelo, Ottavio Ernesto     SSPPRODUCTION 202,20 60,67%
21 Patti, Francesco     SSPPRODUCTION 203,21 60,37%
22 Tessari, Tiziano     SSPPRODUCTION 208,17 58,93%
23 Gelfusa, Frank     SSPPRODUCTION 209,33 58,61%
24 d'Ippolito, Guido     SSPPRODUCTION 217,66 56,36%
25 VENTURA, WALTER     SSPPRODUCTION 221,55 55,37%
26 Molteni, Massimo     SSPPRODUCTION 222,04 55,25%
27 Erba, Carlo     SSPPRODUCTION 224,38 54,68%
28 Seno, Mirko     SSPPRODUCTION 227,95 53,82%
29 Toschi, Danilo     SSPPRODUCTION 229,12 53,54%
30 Faia, Bruno     SSPPRODUCTION 234,37 52,34%
31 Martiniello, Donato     SSPPRODUCTION 236,71 51,83%
32 Luberti, Matteo     SSPPRODUCTION 239,78 51,16%
33 Del Duca, Paolo     SSPPRODUCTION 240,02 51,11%
34 Sala, Luca     SSPPRODUCTION 242,59 50,57%
35 Balter, Mattia     SSPPRODUCTION 245,44 49,98%
36 Salemi, Alberto     SSPPRODUCTION 248,14 49,44%
37 Trenti, Alfredo     SSPPRODUCTION 248,29 49,41%
38 Distefano, Giuseppe     SSPPRODUCTION 252,54 48,58%
39 d'Attimis Busolini, piernicola     SSPPRODUCTION 255,55 48,01%
40 FORZUTTI, MANOLO     SSPPRODUCTION 256,78 47,78%
41 Panzeri, Maurizio     SSPPRODUCTION 257,76 47,59%
42 Paolino, Antonio     SSPPRODUCTION 258,66 47,43%
43 Siboldi, Giovan Battista     SSPPRODUCTION 260,73 47,05%
44 Gregotti, Luca     SSPPRODUCTION 260,93 47,02%
45 Rossi, Alessandro     SSPPRODUCTION 262,48 46,74%
46 Gennari, Paolo     SSPPRODUCTION 264,42 46,40%
47 Tonucci, Laura     SSPPRODUCTION 269,51 45,52%
48 Micali, Girolamo     SSPPRODUCTION 276,25 44,41%
49 Marinoni, Umberto     SSPPRODUCTION 288,54 42,52%
50 De Giorgi, Lanfranco     SSPPRODUCTION 291,40 42,10%
51 Zenga, Vincenzo     SSPPRODUCTION 293,79 41,76%
52 Piani, Lorenzo     SSPPRODUCTION 295,29 41,55%
53 Lusuriello, Riccardo     SSPPRODUCTION 296,43 41,39%
54 Rossi, Claudio     SSPPRODUCTION 308,29 39,79%
55 Cottino, Silvia     SSPPRODUCTION 308,66 39,75%
56 Vecchietti, Andrea     SSPPRODUCTION 309,42 39,65%
57 Crippa, Antonio     SSPPRODUCTION 311,20 39,42%
58 Zamballetti, Antonio     SSPPRODUCTION 319,56 38,39%
59 Gasparini, Paolo     SSPPRODUCTION 323,84 37,88%
60 Mastracco, Costantino     SSPPRODUCTION 342,28 35,84%
61 Bosio, Olivo     SSPPRODUCTION 345,20 35,54%
62 Cuberli, Alessandro     SSPPRODUCTION 345,21 35,54%
63 Pozzoli, Guido Italo     SSPPRODUCTION 371,76 33,00%
64 MASCHERPA, GIULIANO     SSPPRODUCTION 379,66 32,31%
65 Marcotti, Stefano     SSPPRODUCTION 387,36 31,67%
66 Sala, Giovanni     SSPPRODUCTION 407,91 30,08%
67 Romano, Ruggero     SSPPRODUCTION 463,10 26,49%
68 Cianci, Matteo     SSPPRODUCTION 543,19 22,59%
69 (DQ) Rossi, Andrea     SSPPRODUCTION -  

 

CALENDARIO:

 

     
DATA LUOGO CONTATTI
29 - 30 maggio 2021 Centro Sportivo Le Tre Piume - Agna (PD)  SITO WEB
12 - 13 giugno 2021 Tiro Sportivo Valeggio - Valeggio Sul Mincio (VR) tirosportivovaleggio@virgilio.it
10 - 11 Luglio 2021 Defense 360° - Arcisate (VA)   SITO WEB 
17 - 18 Luglio 2021 Conrad Shooting Club - Casei Gerola (PV)  SITO WEB
11 - 12 Settembre 2021 Sermoneta Shooting Club - Sermoneta (LT)  SITO WEB
FINALE: 25 - 26 Settembre 2021 Uboldo Shooting Club - Uboldo (VA)  SITO WEB


 

Il circuito si è svolto da maggio a settembre 2021 in 7 campi sul territorio italiano, in 6 diversi weekend di gara per aggiudicarsi il montepremi totale di 9.000 euro in prodotti Beretta.

La formula prevedeva la partecipazione libera alle singole tappe al fine di conseguire il risultato finale.

La classifica sè stata stilata considerando i risultati conseguiti da ogni tiratore nelle tappe a cui ha partecipato.

Ai tiratori in gara, però, è stato richiesto di partecipare ad almeno 2 tappe per accedere all’estrazione delle 3 pistole 92X Duty in premio alla finale presso il campo Uboldo Shooting Club (VA) il 25-26 Settembre.

 

Beretta con questo circuito ha voluto premiare le donne appassionate del mondo pistola attribuendo una delle 92X in premio alle tiratrici della categoria Ladies che parteciperanno ad almeno 2 tappe.

Le gare sono aperte a tiratori di qualsiasi Federazione che include l’utilizzo di arma corta (FITDS, FIIDS, IDPA, LSSA, TRS, DOPPIAZIONE).

*AVVISO IMPORTANTE
Il campo di tiro delle Croci di Calenzano, in accordo con il Presidente dell’associazione Shooting Club The New Generation per motivi organizzativi si trovano costretti ad annullare la gara Beretta Excellence Action, tappa prevista per il 12/13 Giugno 2021 da disputare presso il poligono delle Croci Di Calenzano.

 

Clicca qui per prendere visione del

 

REGOLAMENTO GENERALE |  REGOLAMENTO ESECUTIVO

 

NOTA IMPORTANTE: aggiornamento al Regolamento: 

Il campionato si articola su  tappe

L’iscrizione alla finale che si svolgerà ad Uboldo sarà aperta 15 giorni prima della gara per chi avrà partecipato ad ameno delle  5 prove di qualificazione, mentre dal giorno successivo potranno iscriversi tutti gli altri. La competizione avrà una sua classifica ed un montepremi indipendenti dal circuito, ma solo chi avrà partecipato ad almeno  tappe delle previste di qualificazione potrà partecipare all’estrazione di n. 3 Beretta 92X (delle quali una sarà riservata alla categoria Ladies).

 

Per registrarsi è obbligatorio compilare il modulo on-line su beretta.com. Per confermare l'iscrizione è necessario poi contattare i campi da tiro per le tappe a cui si vuole partecipare. 

Ai fini del calcolo dei punteggi si farà riferimento al regolamento utilizzato per il tiro difensivo IDPALe armi ammesse sono quelle del regolamento IPSC.

Per ogni tappa sarà presente una demo area dove sarà possibile provare tutta la gamma di prodotti arma corta Beretta.

Inoltre, durante ogni tappa sarà disponibile l’assistenza tecnica gratuita su prodotti Beretta per i tiratori.

Per partecipare, è richiesta l’iscrizione a CSEN o PGS.

 

Appuntamento, dunque, dal 29 Maggio per seguire insieme a noi la sfida sui campi da tiro che porterà a decretare i vincitori del Campionato Nazionale Beretta Excellence - Action Shooting 2021.

REGISTRAZIONE

Per registrarsi alla gara e' obbligatorio compilare il Modulo On-line sottostante:

Con il patrocinio di: Beretta ringrazia per la collaborazione i campi ospitanti:
csen loghi-campi-be-2021